當前位置:編程學習大全網 - 編程語言 - 追加懸賞求初壹數學邏輯思維題問題及答案20題左右

追加懸賞求初壹數學邏輯思維題問題及答案20題左右

1.這個人只要站在A與B任何壹條路上,然後,對著其中的壹個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外壹個人)這條路通不通向京城,他會怎麽回答?"

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另壹外壹條走去。

2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麽就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這壹條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中"大學生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麽,就與題目中"小王的年齡和大學生的年齡不壹樣"這壹條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設丙做對了,那麽甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麽三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麽三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說謊,甲和丙都拿了壹部分。假設甲說謊的話,那麽乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麽甲也說謊,與題意不符。那麽,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麽2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麽1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麽只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裏內。

8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麽,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麽玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設老鼠A說的是真話,那麽其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅壹只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麽老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另壹條路就是正確的。

如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麽另壹條路就是正確的。

1假設有壹個池塘,裏面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裏取得3升的水。

取5升, 倒在6升中;

再取5升, 倒入6升水壺至其滿, 5升水壺中剩下4升;

將6升水壺倒空, 將5升水壺中4升水倒入6升水壺, 再取5升水, 倒入6升水壺至其滿, 5升水壺中剩余3升. 答題完畢.

2 周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。 壹天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。 "等等,媽媽還要考妳壹個題目,"她接著說,"妳看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。妳能只移動1只玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空杯子間隔起來嗎?" 愛動腦筋的周雯,是學校裏有名的"小機靈",她只想了壹會兒就做到了。請妳想想看,"小機靈"是怎樣做的?

將第二只杯子的水倒入第5只杯子. 則為, 滿, 空, 滿, 空, 滿, 空.

24有7克、2克砝碼各壹個,天平壹只,如何只用這些物品三次將140克的鹽分成50、90克各壹份?

第壹次, 將鹽分為兩個 70克, 取出其中壹份; 第二次, 利用兩個砝碼稱出9克;

第三次, 利用9克鹽和2克砝碼稱出11克;

於是稱量出20克, 倒入另壹份70克中, 獲得50克, 90克。 答題完畢。

25芯片測試:有2k塊芯片,已知好芯片比壞芯片多.請設計算法從其中找出壹片 好芯片,說明妳所用的比較次數上限.

其中:好芯片和其它芯片比較時,能正確給出另壹塊芯片是好還是壞. 壞芯片和其它芯片比較時,會隨機的給出好或是壞。 任意拿兩片芯片互相測試,則有

1)結果都為真,則說明兩片都為真,或者都為假。 2)其他結果,則最少有壹為假。

在任意偶數多的芯片裏,如果好芯片多於壞芯片,將所有芯片兩兩分組,根據抽屜原理,則有

1)必有兩個好芯片分在壹組。

2)同為好芯片的組數壹定多於同為壞芯片的組數。 測試流程

1)將芯片兩兩分組,比如1和2,3和4。。。。2k-1和2k。互相測試,則必有結果同為真的組。

2)保留結果同為真的組,丟棄其他組。必有好芯片組多於壞芯片組。(所以當只有兩組或者壹組同為真時,則必為真,測試結束)

3)結果同為真的組芯片必定同好或者同壞,所以可以丟棄壹半。從所有同真組中任意取出壹個丟棄另壹個,組成新的測試組,繼續兩兩分組,直到同真組只有2個或者1個測試結束,堅持到最後的就是好芯片。

說明:同真組可能會變成奇數個,當為奇數組時,任意選壹組取其中壹個(假設為A),在剩余組中各取壹個來測試A,如果測試結果A為好芯片過半或者等於壹半,則A為好芯片,測試結束。否則A為壞芯片,判定A為好芯片的必為壞芯片,剔除後剩余部分形成新的測試組,繼續兩兩分組。。。

總的原理和淘金差不多,剛開始好的芯片多,在每次剔除芯片時壹定要保證剔除的壞芯片數量壹定要多於或者等於好芯片的數量,這樣就能保證在剩余的芯片中好的壹定多於壞的。當組數為奇數時采用投票制,多於半數的投票有效(等於也有效,因為好的多於壞的,相等則被測試的壹定為好的)。

因為每次最少剔除壹半的芯片,所以最壞情況出現在每次只能剔除壹半芯片的時候,按等比數列遞減。當有N個芯片時,測試次數為n+(n/2)+(n/4)...=2n

11.吸萬寶路香煙的人住在吸希爾頓香煙的人和吸“555”香煙的人的中間(緊鄰) 12.紅房子的人愛喝茶。

13.愛喝葡萄酒的人住在愛吃豆腐的人的右邊隔壁。

14.吸紅塔山香煙的人既不住在吸健牌香煙的人的隔壁,也不與來自上海的人相鄰。 15.來自上海的人住在左數第二間房子裏。 16.愛喝礦泉水的人住在最中間的房子裏。 17.愛吃面條的人也愛喝葡萄酒。

18.吸“555”香煙的人比吸希爾頓香煙的人住的靠右 此題同上題壹樣用表格法推理6 ×7, 過程略。 表格如下。

房間1 房間2 房間3 房間4 房間5 地方 北京 上海 香港 天津 成都 動物 馬 狗 蛇 貓 魚

香煙 健康牌 希爾頓 萬寶路 555 紅塔山 飲料 茅臺 葡萄酒 礦泉水 茶 啤酒 食物 豆腐 面條 牛肉 比薩 雞 顏色 藍色 綠色 黃色 紅色 白色 答題完畢。

19鬥地主附殘局

地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7 長工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4 長工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4

三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打錯牌的情況下,地主必須要麽輸要麽贏。 問:哪方會贏?

由於規則不同, 得出結果不同。

暫定規則為: 單張, 雙張, 5張(含)以上順,連續三對以上順(含),(出順時候最大

順到A), 三張帶壹張,三張單出,四張為炸彈,大小王可分開出,也可壹起出當作最強大的炸彈。地主壹方,長工為另壹方。地主為先出牌的壹方。 地主手上20張, 兩長工手上各17張。

根據博弈論決策因素比,獲得勝利因素多的壹方勝利。 單張,

地主勝利因素,29+22+19+16+13+16+32+12+8 =167

長工勝利因素 20+20+57+76+54+51+48+45+42+24+12+8+16= 473 雙張,

地主勝利因素,8+2+3+4= 17

長工勝利因素,4+2+3+7+7+7+7+7+7= 51 5張順, 地主勝利因素,1 長工勝利因素,1 6張順, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,1 7張順, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,1

對順,

地主勝利因素,0 長工勝利因素,1 三張帶壹張, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,9 三張單出, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,2 炸彈,

地主勝利因素,2 長工勝利因素,1

地主綜合勝利因素1, 長工綜合勝利因素7. 所以長工贏.

20壹樓到十樓的每層電梯門口都放著壹顆鉆石,鉆石大小不壹。妳乘坐電梯從壹樓到十樓,每層樓電梯門都會打開壹次,只能拿壹次鉆石,問怎樣才能拿到最大的壹顆? 前三個比較大小, 對於最大的有壹個概念; 中間3個作為參考,確認 最大的壹批的平均水平;

在最後4個中選擇壹個屬於最大壹批的, 閉上眼睛不再觀察之後的。 這就是最大的壹顆。

  • 上一篇:公司工作日誌匯報
  • 下一篇:非攻全文魯迅
  • copyright 2024編程學習大全網